首 页 | 365bet体育在线比分 | 365bet在线注册 | 365bet平台棋牌 | 信息公开 | 党建园地 | 行政许可 | 举报投诉 | 下载专区 | 县市之窗 | 文明创建

明光市三界镇孙某无证行医案
2011-04-07 14:44:00

一、案情摘要
2010年7月5日,接明光市疾病预防控制中心流行病学调查报告,明光市三界镇一患儿贺一恒(贺文杰之子)在三界镇孙某的个体诊所诊治未愈,后转至滁州第一人民医院抢救无效后死亡。接到报告后,我局立即召开会议,成立调查小组,制定调查方案,随即赴事件发生地进行调查取证。
调查发现,7月1日上午,死者贺某因发热在明光市三界街道(未见门牌号)围墙旁一屋内孙某处就诊,经治疗烧退了,回家后再次发热,连续几次后,家长自己将患儿转诊。
现场检查发现,在非法行医人孙某家中发现有未使用的一次性注射器1袋、一次性输液器1袋、纱布约12条、医疗用手术器械(手术刀、止血钳、弯盘、拉勾等)约12件、沙发2张、诊疗床2张、处方1本、药袋2包、在其院中一垃圾收集桶中存放有已使用过的医用棉签、一次性输液器及其包装袋等,院角放置有已使用过的注射器、输液器各1支。执法人员现场对以上证据进行登记保存、拍照。经询问当事人孙某发现,孙某在无《医疗机构执业许可证》、本人无任何行医资质的情况下,开展诊疗活动,且2010年5月份因非法行医被处罚。
调查中,执法人员还询问了相关证人,证实该场所是张某妻子孙某开展非法诊疗活动的场所。
根据调查结果,市卫生局当即受理并立案查处,经告知后当事人放弃陈述申辩和听证,2010年7月13日送达了行政处罚决定,当天当事人缴纳了行政罚款,该案顺利结案。
 
二、主要证据
1、《现场检查笔录》2份;
2、《询问笔录》5份:
3、《证据先行登记保存决定书》1份;
4、《证据先行登记保存处理决定书》1份;
5、现场检查照片4张;
三、法律适用和处理结果
因孙某在无《医疗机构执业许可证》、无任何行医资质的情况下开展诊疗活动,并曾经因非法行医受过卫生行政部门处罚,且在患者病情危重情况下未将患儿及时转诊,此行为情节严重,社会危害面广。违反了《中华人民共和国执业医师法》第十四条,依据《中华人民共和国执业医师法》第三十九条,经合议及报卫生局局长办公会议审批同意,决定给予当事人责令其立即停止诊疗活动、没收违法药械1箱、行政罚款人民币40000元整的行政处罚。行政处罚告知后,当事人表示悔过,自动放弃陈述申辩和听证权利,签收了《行政处罚决定书》,于2010年8月6日缴清全部罚款。
四、案件点评
1、组织得力,反应迅速,迅速赶赴现场。
2、加强业务学习提高执法技能,全面、准确、有效的搜索证据。
3、安抚好相对人情绪,避免与当事人发生冲突,有利于案件的调查与后续处理。
4、行政处罚无没收非法所得。现场检查时未发现处方和账薄,询问时也没有调查其非法收入,导致后续处罚未涉及没收非法所得的缺失。
5、执法力度有待加强。当事人曾经受到过行政处罚,由于行政处罚措施不到位,对违法者巡回监督检查频次和力度不够,是导致医疗服务市场混乱的重要原因。


关于我们 | 联系我们 | 投诉监督
滁州市卫生计生综合监督执法局 版权所有 Copyright @ 2008 - 2018 ahczwj.cn All Rights Reserved
公网安备 34110202000009号 备案号:皖ICP备11006366号-1  技术支持:叁陆伍科技