首 页 | 365bet体育在线比分 | 365bet在线注册 | 365bet平台棋牌 | 信息公开 | 党建园地 | 行政许可 | 举报投诉 | 下载专区 | 县市之窗 | 文明创建

滁州市陈某非法行医移交司法案
2011-04-07 14:43:00


滁州市陈某非法行医移交司法案
 
一、案情摘要
2010年6月9日,滁州市卫生局执法人员在日常监督检查中发现,陈某在鼓楼花园8幢东侧一车库内非法开展诊疗活动,执法人员现场制作了《现场检查笔录》、《询问笔录》,并对现场进行了拍照取证。陈某曾于09年在古马路43号因非法行医受到过卫生行政部门两次处罚(滁卫医罚[2009]4-36号,滁卫医罚[2009]4-89号)。
2010年6月10日,市卫生局受理了此案,根据《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,认为其行为应认定为《刑法》第三百三十六条第一款规定的“情节严重”。针对该非法行医人已受到两次行政处罚还在非法行医的事实,2010年10月28日将该案件移送至公安机关。
二、主要证据
1、《现场检查笔录》1份;
2、《询问笔录》1份:
3、检查现场照片3张;
4、滁卫医罚[2009]4-36号、滁卫医罚[2009]4-89号《行政处罚决定书》各1份。
三、法律适用及处理结果
根据《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,认为该当事人的行为,应认定为《刑法》第三百三十六条第一款规定的“情节严重”。针对该非法行医人已受到两次行政处罚还在非法行医的事实,2010年10月28日将该案件移送至公安机关。
2010年11月23日上午,滁州市卫生局5名执法人员与市公安局琅琊分局4名刑警联合对本次移交案件的非法行医点采取了行动,现场发现该非法行医人仍然在开展诊疗活动,公安部门当即控制了该非法行医人,并进行了传唤。目前,公安机关正在对该案件进一步缜密侦查、取证,后将按照司法程序对该案件的非法行医者予以起诉。
四、案件点评
1、该行为人在2009年我市移交司法机关4起非法行医案(均被判刑)的大环境下,依然对法律规定视而不见,不思悔改,且对抗监督检查,明目张胆地开展非法行医活动。卫生行政机关必须依法移送,彻底打击行为人的嚣张气焰;
2、积极与公安、司法等部门加强协调配合,对及时移交非法行医案件至关重要。
3、通过两年来打非行动的高压态势,目前滁州市市区范围内已经见不到公开的非法行医点,规范了医疗服务市场秩序。


关于我们 | 联系我们 | 投诉监督
滁州市卫生计生综合监督执法局 版权所有 Copyright @ 2008 - 2018 ahczwj.cn All Rights Reserved
公网安备 34110202000009号 备案号:皖ICP备11006366号-1  技术支持:叁陆伍科技