首 页 | 365bet体育在线比分 | 365bet在线注册 | 365bet平台棋牌 | 信息公开 | 党建园地 | 行政许可 | 举报投诉 | 下载专区 | 县市之窗 | 文明创建

定远县查处东都理容中心擅自开展医疗美容案
2011-04-07 14:43:00


定远县查处东都理容中心擅自开展医疗美容案
 
一、案情摘要
2010年3月8日定远县卫生局接到20岁的女子叶某某举报,称“2010年1月10日在定城镇人民路东都理容中心花费680元行割双眼皮术,现眼皮水肿、两侧不对称,曾向东都理容中心索赔未成”。
卫生执法人员立即对东都理容中心开展调查,现场发现有消毒盒、眼科剪、镊子、纹式钳、手术弯针等医疗器械。该理容中心领有公共场所卫生许可证和营业执照,经营范围为生活美容、美发,没有《医疗机构执业许可证》,不具备医疗美容资质。
县卫生局当即受理并立案查处,经告知后当事人放弃陈述申辩和听证,2010年3月24日送达了行政处罚决定,当天当事人缴纳了行政罚款,该案顺利结案。
二、主要证据
1、《现场检查笔录》1份;
2、《询问笔录》1份:
3、《证据先行登记保存决定书》1份;
4、《证据先行登记保存处理决定书》1份;
5、现场检查照片2张;
6、《监督意见书》1份。
三、法律适用及处理结果
东都理容中心非法开展医学美容的行为,违反了《医疗美容服务管理办法》第二十四条及《医疗机构管理条例》的规定,依据《医疗机构管理条例》第四十四条,县卫生局作出没收违法所得人民币680元和医疗器械、行政罚款3000元的行政处罚,并同时责令其停止医学美容活动。
当事人3月24日缴纳了行政罚款,并停止了医学美容活动。。
四、案件点评
卫生部于2001年制定下发的《医疗美容服务管理办法》对美容医疗机构的设置登记、执业人员资格、执业规则等均进行了详细的规定,于2009年制定下发的《医疗美容项目分级管理目录》将医疗美容技术进行分级管理。由于医疗美容许可条件的严格,至今在我们百万人口的大县还没一家取得医疗美容资质的机构。
随着社会经济的发展,医疗美容越来越受到消费者的亲睐,受经济利益的驱使,许多生活美容经营者纷纷铤而走险,在手术人员无资质、手术条件不具备,存在巨大的安全隐患的情况下。擅自开展医疗美容活动,极大地损害了消费者的合法权益。
打击普通生活美容机构开展医疗美容活动应成为目前乃至今后一段时期卫生监督执法的重点工作之一。


关于我们 | 联系我们 | 投诉监督
滁州市卫生计生综合监督执法局 版权所有 Copyright @ 2008 - 2018 ahczwj.cn All Rights Reserved
公网安备 34110202000009号 备案号:皖ICP备11006366号-1  技术支持:叁陆伍科技